Menu

श्री नरेन्द्र सिंह तोमर

श्री नरेन्द्र सिंह तोमर
कैबिनेट मंत्री
निर्वाचन क्षेत्र:
ग्वालियर (मध्‍य प्रदेश)
दल का नाम:
भारतीय जनता पार्टी ( भा.ज.पा.)
पिता का नाम:
श्री मुंशी सिंह तोमर
माता का नाम:
श्रीमती शारदा देवी तोमर
जन्म तिथि:
12 जून 1957
जन्म स्थान:
ग्राम मुरार, जिला- ग्‍वालियर( मध्‍य प्रदेश)
वैवाहिक स्थिति:
विवाहित
पति/पत्नी का नाम:
श्रीमती किरण तोमर
पुत्रों की संख्या:
2
पुत्रियों की संख्या:
1
स्थायी पता:
बी-144, प्रोफेसर कॉलोनी, भोपाल, मध्‍य प्रदेश, (0755) 2660416, 09013180134
वर्तमान पता:
3, कृष्‍ण मेनन मार्ग, नई दिल्‍ली - 110011
ईमेल:
nstomaroffice[AT]gmail[DOT]comns[DOT]tomar[AT]sansad[DOT]nic[DOT]in
शैक्षिक योग्यता:
स्‍नातक, जिवाजी विश्वविद्यालय, ग्वालियर, मध्य प्रदेश से शिक्षा ग्रहण की
व्यवसाय:
कृषक
साहित्यिक, कलात्मक और वैज्ञानिक उपलब्धियां
कवि सम्‍मेलन आयोजित करना और कलाकारों को प्रोत्‍साहन देना
सामाजिक और सांस्कृतिक कार्यकलाप
सामाजिक, आध्यात्मिक और सांस्कृतिक समारोह आयोजित करना
विशेष अभिरुचि
गरीबों की मदद करना, रक्तदान शिविर और वृक्षारोपण
आमोद-प्रमोद और मनोरंजन
फिल्म देखना
खेलकूद और क्लब
प्रेजीडेन्‍ट, दर्पण खेल संस्थान, ग्वालियर
विदेश यात्रा
ऑस्ट्रिया,बेल्जियम, फ्रांस, जर्मनी, इटली, नीदरलैड, स्‍िवटजरलैंड ,यू.ए.ई और यू.के

जिन पदों पर कार्य किया

1980 - 1984
अध्‍यक्ष, भारतीय जनता पार्टी युवा मंच (बीजेपीवाई) ग्‍वालियर
1983-87
पार्षद नगर निगम, मध्य प्रदेश
1984 - 1985
प्रदेश मंत्री, बीजेपीवाईएफ, मध्‍य प्रदेश
1986 - 1990
राज्‍य-उपाध्‍यक्ष, बीजेपीवाईएफ, मध्‍य प्रदेश
1991 - 1996
राज्‍य अध्‍यक्ष,बीजेपीवाईएफ, मध्‍य प्रदेश
1998-2008
सदस्य मध्य प्रदेश विधान सभा (दो बार)
2003-2007
केबिनेट मंत्री, मध्य प्रदेश सरकार
20 नवम्‍बर 2006 - मार्च 2010
अध्यक्ष, भाजपा, मध्य प्रदेश
जनवरी 2009- मई 2009
सदस्य राज्य सभा
2009
पन्‍द्रहवीं लोक सभा के लिए निर्वाचित
31 अगस्‍त 2009
सदस्य, रसायन और उर्वरक संबंधी समिति
मई, 2014
सोलहवीं लोक सभा के लिए पुन: निर्वाचित (दूसरी बार)
27 मई 2014 - 9 नवम्‍बर 2014
केन्‍द्रीय मंत्री, खान इस्‍पात और रोजगार मंत्रालय
9 नवम्‍बर 2014 से
केन्‍द्रीय मंत्री, खान और इस्‍पात मंत्रालय
5 जुलाई 2016 - 3 सितम्‍बर 2017
केंद्रीय कैबिनेट मंत्री, ग्रामीण विकास; पंचायती राज; और पीने के पानी और स्वच्छता
18 जुलाई 2017 - 3 सितम्‍बर 2017
केंद्रीय कैबिनेट मंत्री, आवास और शहरी मामलों
3 सितम्‍बर, 2107 - 13 नवम्बर 2018
केंद्रीय कैबिनेट मंत्री, ग्रामीण विकास; पंचायती राज; और खान
13 नवम्बर 2018 से
केंद्रीय कैबिनेट मंत्री, ग्रामीण विकास; पंचायती राज; और खान, संसदीय कार्य मंत्रालय

अन्य जानकारी

अध्यक्ष (एक) छात्र संघ, सरकारी कालेज, मुरार, 1979-80 (दो) बी जे पी वाई एफ ग्वालियर, 1980-84 (तीन) प्रदेश मंत्री बीजेपीवाईएफ मध्य प्रदेश,1984-85, राज्य उपाध्यक्ष बीजेपीवाईएफ, मध्य प्रदेश 1986-90 और राज्य उपाध्यक्ष बीजेपीवाईएफ मध्य प्रदेश 1991-96